GLOBELICS 2009
7ème Conférence Internationale, 2009

6-8 Octobre, Dakar, Sénégal

  Home | Programme | Accommodation | Visa | Venue | Publication | Practicalities  
 
 
 

Photograph: Johnny Shawm, Flickr.com

 

Contact
UNU-MERIT
Keizer Karelplein 19
6211 TC Maastricht
The Netherlands

Contact persons:
Micheline Goedhuys (mrs)
Théophile Azomahou (mr)
globelicsdakar@merit.unu.edu

 

 

Programme

Lundi 5.10.09

14:30

Enregistrement : Hôtel des Almadies

   
Mardi 6.10.09
08:30 – 10:00 

Session plénière 1:
Globelics en 2009: La crise économique, innovation et développement
(Point de vue contrasté des participants: intervention de 6 minutes chacun)

Chair: Abdoulaye Diagne (Sénégal)

Participants: K.J. Joseph (Inde), Dave Kaplan (Afrique du Sud), Xue Lan (Chine), Jorge Katz (Chile),Susan Cozzens (USA), Raphael Kaplinsky (Grande Bretagne)

10:00 – 11:30

Cérémonie officielle d’ouverture de la Conférence

Interventions:

  • Abdoulaye Diagne, Directeur du CRES
  • Luc Soete, Directeur de UNU-MERIT
  • Mary Teuw Niane, Recteur de l’Université Gaston Berger, Saint-Louis
  • Bengt-Åke Lundvall, Président de Globelics

Allocution présidentielle: Maître Abdoulaye Wade, Président de la République du Sénégal

11:30 – 12:00 Pause Café
12:00 – 13:00

Keynote speech Globelics 2009: Ernest Aryeetey (Ghana)
Download presentation slides
Chair: Luc Soete (Pays-Bas)

13:00 - 14:00 Déjeuner au Méridien Président
14:30 – 19:00

Visite de l’Ile de Gorée
(Départ de l’Hôtel des Almadies)

20:30 Dîner de bienvenu
- Prix de l’innovation de l’entrepreneur africain
- Musique et mode du Sénégal
   

Mercredi 7.10.09

08:30 – 10:00

Session plénière 2:
Enseignement supérieur, apprentissage et construction de capacitiés: les défis du millénaire

Chair: Mammo Muchie (TUT, Afrique du Sud et Aalborg, Danemark)

Participants: Amoussouga Géro F. (Doyen de la Faculté des Sciences Economique et de Gestion, Université d’Abomey Calavi, Bénin), Abdoulaye Diagne (Directeur du CRES, UCAD, Sénégal), Abdelkader Djeflat (Directeur du MAGHTECH, USTL, France), Ben Togobaye (Directeur de recherche, UCAD, Sénégal)

10:15 – 11:45 Sessions parallèles 1
11:45 – 12:00 Pause Café
12:00 – 13:30 Sessions parallèles 2
13:30 – 14:30 Déjeuner
14:30 – 16:00

Sessions spéciales invitées:

Session 1 ‘Innovation dans les secteurs’
Chair: Franco Malerba (Italie)

Participants: Shyama Ramani (Inde), John Adeoti (Nigéria), Rajah Rasiah (Malaisie), Keun Lee (Corée du Sud)


Session 2 ‘Science, Technologie et Innovation (STI) construction de capacités et développment durable en Afrique’
Chair: Mulu Gebreeyesus (Ethiopie)

Participants: Amoussougbo H. Thierry (ICT, Science & Technology Division, ISTD), Alexandre Vera-Cruz (Mexique, Cap Vert), Philippe K. Mawoko (NEPAD-ASTII, Afrique du Sud), Rita Bissoonauth (Human Resources Science & Technology Department, African Union, Ethiopie)

Session 3: ‘ICT Innovation et Entreprenariat en Afrique: le rôle des logiciels libres’
Chair: Sulayman Sowe (Gambie)

Participants: Katim S. Touray (FOSSFA council, Gambie), Silvia Aimasso (FOSSFA council, Ghana), Modou Fall (Centre de Calcul, Académie Régionale CISCO, UCAD, Sénégal), Alfelt M. Abio (Enegma Technologies and Gender in ICT activist, Kenya), Ben Akoh (Open Society Initiative for West Africa, Sénégal)

16:00 – 16:15 Pause Café
16:15 – 17:45 Sessions parallèles 3
17:45 - 18:00 Pause
18:00 – 19:00 Sessions parallèles 4
   
20:30

Dîner de la conférence
Prix des meilleures contributions de thésards

   
Jeudi 8.10.09
08:30 – 10:00 Sessions parallèles 5
10:00 - 10:15 Pause
10:15 – 11:45 Sessions parallèles 6
11:45 – 12:00 Pause Café
12:00 – 13:30

Session plénière 3:
Innovation, développement technologique et les objectifs de développement du millénaire

Chair: Gabriela Dutrénit (Mexique)

Participants: Shyama Ramani (Inde), Rainer Walz (Allemagne), Peter Gammeltoft (Danemark), Keun Lee (Corée du Sud), Erkki Kaukonen (Finlande)

13:30 – 14:30 Déjeuner
14:30 – 16:00 Sessions parallèles 7
16:00 – 16:30 Pause Café
16:30 – 18:00

Session plénière: clôture

Chair: Abdoulaye Diagne (Sénégal) et Luc Soete (Pays-Bas)

Allocutions: 
- Amadou Tidiane Ba, Minister of Higher Education and Research (Senegal)
- Rajah Rasiah, Annonce de Globelics Kuala Lumpur 2010
- Bengt-Åke Lundvall: clôture de la conférence

 

 
  We acknowledge financial support from:  
  merit  
Logo CRES
 
  2017 UNU-MERIT